Paso Agua Negra: Temperatura del Aire [°C], 1.5m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio12.712.711.38.45.52.11.44.93.85.87.712.4
Prom.Mensual Promedio10.7-0.7-3.7-6.7-9.6-9.7-9-8.1-6-3.8-0.1
Min.Mensual Promedio-7.3-8.7-10.5-13.7-17.1-21.5-23.3-21.6-18.7-16.1-13.4-10.7

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio8.17.65.81.9-2.7-5.4-5.8-4.3-3-0.336.8
Prom.Diario Promedio1.10.7-0.7-3.7-7.1-9.4-9.8-9-8.1-5.9-3.5-0.1
Min.Diario Promedio-4.1-4.5-5.6-8.1-10.7-13.1-13.5-13-12.3-10.3-8.5-5.6

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2014-----1.63.17.71.1--12.8
201512.912.713.91171.403.53.33510.3
201614.615.19.23.82.9-------
201714.59.810.58.8-------12.4
201812.314.58.611.73.34.1------
2019-13.58.59.24.5-------
2020-12.314.31010.1-0.3-0.55.36.46.69.814.3
20211112.713.47.45.62.83.13.24.588.212.3
202211.110.911.85.74.73------

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2014------5.2-5-2-3.7--5.7
20159.27.461.8-2-2.6-7.4-6.3-5.3-3.3-0.24.9
20168.18.95.9-1.3-5.4-------
201710.45.94.81.2-------7.6
20186.98.354.3-0.8-5.8------
2019-8.55.73.1-3.7-------
2020-98.12.81.3-7.1-6.2-4.3-0.91.64.27.4
20216.16.552.6-2.7-5-3.8-4.6-1.90.94.18.2
20227.36.35.70.4-2-7.4------

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2014------9.7-9.2-6.9-8.8---0.9
201520.7-0.2-3.5-6.6-6.8-11-10.2-9.2-7.9-5.9-1.2
20161.42.1-0.3-5.5-8.7-------
20173.3-0.8-1.1-4.3-------0.5
2018-0.31.1-1.1-1.5-5.7-9.7------
2019-1.7-1-2.9-7.7-------
2020-1.81-2.7-3.9-10.7-10.2-9.4-6.9-4.1-2.90.1
2021-0.9-0.5-1.6-3.6-7.4-9.4-8.6-9.4-7.5-5.9-2.71
20220.5-0.7-1-5.6-6.6-11.1------

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2014------13.7-13.2-11.1-12.7---6.3
2015-3.8-4.5-5.2-7.7-10.3-10-14.3-13.9-12.7-11.4-10.2-6.1
2016-3.6-3-4.8-9.3-11.5-------
2017-1.9-5.3-5.7-8.4--------5.3
2018-5.6-3.8-5.5-6.2-9.7-13.5------
2019--3.4-6-7.6-11.1-------
2020--3.9-4.5-6.8-8.1-14.3-13.6-13.4-11.6-8.7-8.4-5.8
2021-5.7-5.8-6.8-8.3-11.5-13.5-13-13.4-12.2-11.1-8.1-4.7
2022-4.6-6.1-6.2-10.1-10.5-14.8------

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2014------21.9-24.1-21.4-18.6---12.2
2015-7.1-10.6-15.2-12.7-14.3-17.5-23.9-23.1-18.9-20.2-15-9
2016-6.5-6.3-8.2-22.7-17.9-------
2017-5.2-9.2-8.2-13.9--------12.3
2018-8-9.8-9.7-9.5-15.7-24.4------
2019--7.6-8.6-11.8-18.2-------
2020--6.9-11.4-13.6-16.8-21.3-25-20.5-18.4-12.4-14.3-9.6
2021-8.3-9.3-13.6-11.8-20.5-22.7-20.3-21.4-18.7-15.7-10.9-10.5
2022-8.8-9.8-9.1-13.5-16.1-21.4------

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.-4.2-4.5-5.6-8-10.5-13-13.5-12.9-12.3-10.3-8.6-5.6
Prom. Dia Prom.1.10.7-0.7-3.7-6.7-9.4-9.7-9-8.1-5.8-3.4-0.1
Max. Dia Prom.8.17.65.81.9-2.1-5.4-5.6-4.3-3-0.136.8
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto-8.8-10.6-15.2-22.7-20.5-24.4-25-23.1-18.9-19.5-15-12.3
Min. Dia Percentil 1-8.3-9.7-13.9-14.2-18.1-22.7-24-22.2-18.6-17.2-14.8-12
Min. Dia Percentil 5-7.6-8.7-9.2-12.3-16.5-20.5-21.1-19.8-17.8-15.5-12.8-9.2
Min. Dia Percentil 10-6.9-7.9-8.4-11.5-15-19.2-18.8-18.4-16.1-14.2-11.6-8.5
Min. Dia Percentil 50-4.4-4.3-5.8-8-10.2-12.7-13.1-12.7-12.2-9.8-8.3-5.6
Min. Dia Percentil 95-0.3-0.4-1.4-4-5.8-6.5-8.1-6.7-7.4-6.1-5.1-1.8
Max. abs minimas1.211-0.8-1.8-1.6-6.7-4.4-3.8-4.9-3.6-1.1
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 5-2.7-4-5.1-8.4-13.1-16.7-16.8-15.4-12.8-11-8.3-4.1
Prom. Dia Percentil 500.90.7-0.7-3.6-6.6-9-9.5-9.4-8.6-5.6-3.3-0.1
Prom. Dia Percentil 955.14.841-1.2-3.1-4.4-2.4-2.5-0.60.73.6
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas-0.5-3.8-7-9.2-13.5-19.8-16.5-15.5-13.5-8.9-7.4-2.3
Max. Dia Percentil 53.41.80.6-4.3-10.1-13.3-13-11.7-10.2-7-2.91.7
Max. Dia Percentil 5087.75.72-1.8-4.9-5.4-4.7-2.7-0.23.47.1
Max. Dia Percentil 901211.49.75.83.30.8-0.42.22.35.57.510.3
Max. Dia Percentil 9512.912.611.68.34.61.60.73.53.46.28.111.1
Max. Dia Percentil 9914.213.713.210.77.1336.94.96.9912.6
Max Absoluto14.615.114.311.710.14.13.17.76.489.814.3