La Arena: Velocidad de Viento [m/s], 2m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio7.77.47.25.75.35.36.26.66.988.18.1
Prom.Mensual Promedio2.121.71.10.80.70.91.11.41.722.2
Min.Mensual Promedio0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio6.56.35.84.83.93.43.94.65.25.96.56.7
Prom.Diario Promedio2.121.71.20.80.70.91.11.41.722.2
Min.Diario Promedio0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----6.366.97.37.98.598.9
20118.89.68.77.46.16.67.87.67.79.29.28.7
20128.89.58.47.76.56.26.877.47.69.18.8
20138.68.27.9---------
2014----5.85.87-----
2015------------
2016---------10.28.89
201710.58.48.5---------
2018------------
2019------------
2020------------
20214.84.34.63.83.53.83.95.54.64.54.55
20224.64.54.843.73.54.95.56.7---

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----4.53.94.95.45.76.56.97.2
20117.77.56.86.24.544.34.96.26.47.47.7
20127.77.97.35.54.44.34.54.95.96.27.17.5
20137.27.26.6---------
2014----4.33.64.2-----
2015------------
2016---------6.67.17.7
20178.27.66.9---------
2018------------
2019------------
2020------------
20214.13.93.63.22.72.42.53.53.73.83.84.1
202243.93.83.32.82.234.24.5---

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----0.90.91.11.31.41.92.12.3
20112.52.321.50.90.911.11.51.92.22.6
20122.62.52.11.310.911.21.61.72.12.5
20132.42.31.9---------
2014----0.90.70.9-----
2015------------
2016---------1.92.22.5
20172.72.52.1---------
2018------------
2019------------
2020------------
20211.41.31.10.90.60.50.50.90.91.11.31.3
20221.31.21.10.80.60.50.71.21.5---

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----0.20.20.20.20.20.20.20.2
20110.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
20120.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
20130.20.20.2---------
2014----0.20.20.2-----
2015------------
2016---------0.20.20.2
20170.20.20.2---------
2018------------
2019------------
2020------------
20210.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
20220.20.20.20.20.20.20.20.20.2---

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----0.20.20.20.20.20.20.20.2
20110.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
20120.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
20130.20.20.2---------
2014----0.20.20.2-----
2015------------
2016---------0.20.20.2
20170.20.20.2---------
2018------------
2019------------
2020------------
20210.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
20220.20.20.20.20.20.20.20.20.2---

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Prom. Dia Prom.2.121.71.20.80.70.91.11.41.722.2
Max. Dia Prom.6.56.35.84.83.93.43.94.65.25.96.56.8
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Min. Dia Percentil 10.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Min. Dia Percentil 50.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Min. Dia Percentil 100.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Min. Dia Percentil 500.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Min. Dia Percentil 950.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Max. abs minimas0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 51.21.10.90.70.40.30.40.60.811.21.3
Prom. Dia Percentil 502.42.31.81.20.80.70.81.11.41.82.12.4
Prom. Dia Percentil 952.92.82.31.81.31.31.51.71.92.32.62.8
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas3.43.22.82.71.20.91.11.91.333.33.1
Max. Dia Percentil 53.63.53.22.92.11.41.92.83.33.63.63.7
Max. Dia Percentil 507.17.16.45.23.83.33.94.75.46.16.77.3
Max. Dia Percentil 908.48.17.86.65.55.15.66.26.87.38.38.4
Max. Dia Percentil 958.88.4875.85.46.46.677.98.88.6
Max. Dia Percentil 999.38.98.57.56.26.277.27.58.898.9
Max Absoluto10.59.68.77.76.56.67.87.67.910.29.29