La Arena: Temperatura de Suelo [°C], -0.2m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio31.330.930.126.921.919182124.2272930.2
Prom.Mensual Promedio2928.626.922.918.815.314.216.620.123.226.127.6
Min.Mensual Promedio26.325.92318.414.611.29.91215.618.822.823.9

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio30.630.228.424.220.116.515.818.421.92527.929.4
Prom.Diario Promedio2928.626.922.818.715.114.216.620.123.226.127.7
Min.Diario Promedio27.126.825.121.117.213.612.614.818.221.324.125.8

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----2218.116.820.222.725.527.828.7
201129.529.528.52621.62017.619.824.825.828.129.9
201229.93029.327.222.220.918.721.824.127.128.729.8
201330.930.530---------
2014----21.716.818.9-----
2015------------
2016---------26.829.829.9
201731.130.630---------
2018------------
2019------------
2020------------
202133.33331.827.522.420.718.621.52729.730.832.9
20223332.131.12721.717.417.821.722.6---

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----2016.81518.120.923.826.527.9
201128.928.826.524.120.417.115.817.321.723.72728.6
201229.329.22823.820.518.417.11822.324.727.729.2
201330.129.928.2---------
2014----19.415.115.8-----
2015------------
2016---------25.528.329.2
201730.53028.2---------
2018------------
2019------------
2020------------
202132.832.129.825.320.917.31719.623.327.229.931.6
202232.231.429.624.220.215.714.218.821.3---

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----18.615.213.416.519.222.224.926.3
201127.427.425.122.71915.614.315.520.12225.327.1
201227.927.826.622.319.117.115.716.420.722.92627.5
201328.628.426.7---------
2014----1813.414.1-----
2015------------
2016---------23.726.427.4
201728.928.426.7---------
2018------------
2019------------
2020------------
202130.830.12823.819.415.815.317.821.325.127.829.6
202230.329.527.922.718.814.412.516.719.3---

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----17.213.611.814.817.420.423.124.5
201125.725.823.521.117.51412.713.818.220.223.525.4
201226.226.32520.817.615.714.114.918.921.124.125.7
201326.826.724.9---------
2014----16.411.612.4-----
2015------------
2016---------21.824.525.4
201727.126.625---------
2018------------
2019------------
2020------------
202128.6282621.917.914.213.61619.222.825.627.5
202228.327.42620.917.313.210.914.517.1---

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2010----13.211.69.412.113.418.121.423.8
201124.92521.918.914.611.510.99.114.916.422.223.9
201225.525.623.716.916.614.112.512.916.519.222.824.3
201326.125.923.1---------
2014----12.38.89.7-----
2015------------
2016---------19.22321.2
201726.125.922.9---------
2018------------
2019------------
2020------------
202127.927.322.619.615.610.611.914.217.321.324.626.3
202227.42623.718.115.410.44.911.716---

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.27.126.825.121.117.213.612.614.818.221.324.125.8
Prom. Dia Prom.2928.626.922.818.715.114.216.620.123.226.127.7
Max. Dia Prom.30.630.228.424.220.116.515.818.421.92527.929.4
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto24.92521.916.912.38.84.99.113.416.421.421.2
Min. Dia Percentil 125.22522.317.4139.15.39.914.117.922.323.5
Min. Dia Percentil 525.525.422.818.714.110.49.712.515.519.222.624
Min. Dia Percentil 1025.825.823.11915.411.210.313.116.219.422.924.3
Min. Dia Percentil 502726.72521.217.413.312.814.718.321.324.125.7
Min. Dia Percentil 9528.828.227.423.619.1171517.32123.32628.2
Max. abs minimas29.228.72824.119.718.216.318.523.325.526.628.9
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 527.227.124.620.415.912.111.114.517.220.924.525.8
Prom. Dia Percentil 5028.728.426.922.718.914.914.516.420.223.225.927.6
Prom. Dia Percentil 9530.930.429.425.420.618.416.619.32325.528.430.3
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas28.327.825.219.415.512.25.712.316.920.725.726.6
Max. Dia Percentil 528.628.52621.617.313.312.615.918.922.426.227.4
Max. Dia Percentil 5030.329.928.424.220.316.41618.12224.927.729.3
Max. Dia Percentil 9032.83230.726.421.718.917.820.723.926.83031.7
Max. Dia Percentil 953332.331.12722.119.718.321.224.727.730.432.3
Max. Dia Percentil 9933.232.831.527.322.220.718.621.726.629.530.732.8
Max Absoluto33.33331.827.522.420.918.921.82729.730.833.4