Chiguinto: Temperatura del Aire [°C], 1.5m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio33.533.733.633.834.132.733.734.23534.334.233.5
Prom.Mensual Promedio22.722.621.819.71815.715.817.418.619.62122
Min.Mensual Promedio11.811.59.975.73.31.83.24.76.48.610.3

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio30.730.930.628.927.124.625.22728.128.729.830.5
Prom.Diario Promedio22.722.621.819.717.915.715.817.518.619.62122
Min.Diario Promedio14.41413.411.9119.28.81010.411.112.113

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2009------------
201034.334.633.933.434.630.631.631.83732.831.931.3
201132.131.632.732.234.232.933.533.43734.632.533.3
201232.831.733.83334.732.132.534.933.933.733.333.4
201334.233.53434----35.433.236.732.3
201432.633.332.733.432.832.933.9-----
2015------------
201632.834.73434.633.732.33235.334.933.633.933
201732.832.432.9---------
2018-----------34.1
201934.234.53436.134.636.636.636.832.136.436.534.4
202035.736.434.333.834.930.933.833.534.13635.234.1
20213435.13233.934.533.735.333.735.634.433.535.2
202233.533.135.533.933.232.6------

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2009------------
201031.530.630.529.225.723.521.626.226.827.328.729.2
201129.729.3292928.423.822.124.829.227.529.529.8
201230.330.431.327.328.326.826.224.527.227.929.730.5
20133130.731.229.2----26.528.728.829.9
201429.930.329.529.12623.925.8-----
2015------------
201630.63230.627.724.423.824.62930.128.429.729.6
201730.330.430.4---------
2018-----------31.1
201930.93231.229.32626.327.129.826.42931.131.6
202031.232.431.229.529.324.126.626.12931.23031.2
202131.131.329.929.528.326.428.327.829.129.930.831.3
202230.730.731.529.527.923------

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2009------------
20102321.821.119.61714.712.616.617.718.520.220.8
20112221.720.519.818.4151415.919.818.620.921.7
201222.522.822.619.11917.516.315.718.218.720.822.2
201322.922.722.219.7----17.619.720.421.5
201422.421.821.119.616.714.716.4-----
2015------------
20162323.62219.817.516.916.219.620.319.721.321.6
201723.322.922---------
2018-----------22.4
201922.623.522.119.61716.417.119.617.12022.323
202023.223.622.420.319.415.216.616.418.921.420.922.4
202122.822.521.32018.616.217.617.71919.921.222.1
202222.52222.419.51814.3------

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2009------------
201014.313.212.411.510.78.35.5910.610.111.511.7
201113.51412.412.110.98.37.7911.410.312.313.3
201214.114.814.112.21210.998.510.410.411.813.2
201314.41413.512----9.511.412.113
201414.31312.711.4107.99.1-----
2015------------
201615.214.914.413.411.711.79.812.311.611.512.713.5
201716.115.113.8---------
2018-----------13.4
201914.114.713.511.510.39.39.611.29.311.913.313.8
202015.114.91412.812.18.89.5910.41211.512.9
202113.713.212.911.311.69.210.410.410.110.811.312.5
202213.912.613.41110.88.1------

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2009------------
201011.110.79.66.76.11.3-1.74.15.458.49.1
201111.311.897.94.72.40.21.34.758.710.6
201211.113.211.87.98.163.51.45.45.48.111.1
201311.311.39.55.5----2.787.910.3
201411.79.59.66.92.61.22.7-----
2015------------
201612.812.611.57.87.85.947.56.37.79.310.3
201713.412.510.7---------
2018-----------9.9
20191112.29.75.14.71-0.214.56.710.810.9
202012.712.810.38.16.52.82.12.54.26.87.510.4
20211211.78.86.75.14.83.74.34.46.78.69.7
202210.98.5975.43.9------

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.14.41413.411.9119.28.81010.411.112.113
Prom. Dia Prom.22.722.621.819.717.815.715.817.518.619.621.122
Max. Dia Prom.30.730.930.628.92724.625.22728.128.729.930.5
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto10.98.58.85.12.61-1.712.757.59.1
Min. Dia Percentil 111.210.79.56.751.6-0.51.54.15.889.8
Min. Dia Percentil 512.211.610.27.66.23.534.35.47.49.110.5
Min. Dia Percentil 1012.612.210.88.77.34.54.156.37.79.611.1
Min. Dia Percentil 5014.414.113.31211.29910.210.11111.912.8
Min. Dia Percentil 9517.216.516.815.815.615.214.215.615.715.815.815.8
Max. abs minimas19.918.319.119.518.316.61617.318.218.618.118.6
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 520.520.119.115.412.29.18.610.612.314.917.119.4
Prom. Dia Percentil 5022.822.721.919.918.41616.517.918.819.721.322.1
Prom. Dia Percentil 9524.724.624.223.122.421.921.323.223.723.724.324.3
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas25.621.522.516.910.69.65.913.510.214.218.823.4
Max. Dia Percentil 527.827.927.322.917.714.514.41719.622.824.927.4
Max. Dia Percentil 5030.83130.829.227.825.626.528.128.629.130.130.6
Max. Dia Percentil 9032.63332.632.632.530.731.532.633.232.732.932.6
Max. Dia Percentil 9533.133.733.333.333.732.232.733.734.133.833.533.2
Max. Dia Percentil 9934.434.63434.334.735.434.335.335.635.635.434.4
Max Absoluto35.736.435.536.134.936.636.636.83736.436.735.2