Huentelauquen [INIA]: Humedad Relativa [%], 1.5m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio98.698.498.59898.298.698.19897.697.598.298.1
Prom.Mensual Promedio78.479.679.28178.980.58279.678.877.47877.9
Min.Mensual Promedio48.74740.833.926.227.633.424.541.44242.442.8

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio93.794.694.194.594.49595.493.793.893.694.593.9
Prom.Diario Promedio78.479.679.28178.980.58279.678.877.57877.9
Min.Diario Promedio58.559.359.161.155.35759.257.657.957.157.658.4

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2017--------10010099.299
201899.799.999.899.398.910099.198.498.798.398.798.2
201998.698.598.998.697.798.297.998.696.697.597.797.5
202097.797.798.197.698.59998.997.397.19797.497.6
202198.397.597.396.697.997.396.697.895.894.5--

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2017--------96.797.196.895.4
201896.496.297.896.496.696.49695.195.693.895.393.2
201993.694.994.595.193.195.19694.291.691.592.993.4
202092.693.591.993.693.394.995.794.194.193.993.193.6
202192.493.792.392.894.593.693.791.39191.3--

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2017--------79.979.179.179.4
20188080.6798280.782.582.481.881.878.677.275.6
201977.680.680.28277.778.281.877.674.873.776.178.1
202077.878.280.180.177.781.782.780.181.38079.578.5
202178.179.177.579.879.579.8817975.975.8--

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2017--------56.957.557.360.5
201860.159.355.160.654.659.761.660.560.859.355.556
201958.161.261.162.655.451.957.55154.552.455.958.1
202057.958.762.560.254.958.959.759.262.260.461.458.8
202157.95857.66156.157.557.959.755.255.4--

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2017--------39.742.142.252.8
201849.650.235.512.329.722.433.821.937.844.84034.6
201947.543.143.143.921.121.734.614.340.335.743.636
202047.949.646.241.42042.837.827.346.94543.847.7
202149.74538.238.134.123.427.334.342.242.1--

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.58.659.359.161.155.25759.257.657.95757.658.4
Prom. Dia Prom.78.479.679.28178.980.58279.678.877.57877.9
Max. Dia Prom.93.794.694.194.594.49595.493.793.893.794.593.9
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto47.543.135.512.32021.727.314.337.835.74034.6
Min. Dia Percentil 147.945.238.438.721.22232.8204037.642.436.9
Min. Dia Percentil 549.749.942.645.634.332.237.827.842.742.544.747.7
Min. Dia Percentil 1051.851.945.549.439.840.643.342.444.845.647.351.2
Min. Dia Percentil 5058.359.460.561.557.45861.259.157.456.958.658.9
Min. Dia Percentil 9567.169.372.673.673.677.174.275.976.269.97166.2
Max. abs minimas74.472.87779.981.287.383.77981.679.679.473.3
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 573.873.371.17466.768.374.669.869.267.568.971.5
Prom. Dia Percentil 5078.280.279.881.480.181.282.580.779.478.478.478.4
Prom. Dia Percentil 9584.184.885.687.488.290.488.588.688.285.38582.6
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas84.883.582.784.582.98288.98282.276.881.685.5
Max. Dia Percentil 586.287.688.187.986.790.891.686.785.6888886.5
Max. Dia Percentil 5094.895.394.395.29595.595.994.494.894.395.495.1
Max. Dia Percentil 9098.398.59998.497.797.897.897.398.498.398.198
Max. Dia Percentil 9598.698.999.398.998.498.798.298.199.298.998.798.3
Max. Dia Percentil 9999.499.499.799.298.999.898.898.499.899.899.198.9
Max Absoluto99.799.999.899.398.910099.198.610010099.299