Vallenar [INIA]: Presión Atmosférica [hPa], 2m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio964.9963.9964.1965.8966.9968.9970.1969.4968.9966.8965.4965.1
Prom.Mensual Promedio959.6959.3959.8960.7961.7962.3962.4962.3961.9961.1960.5959.9
Min.Mensual Promedio898953.9952.3840.1823.3825.7924.5854.9932.3956955952.6

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio961.6961.4961.7962.6963.6964.3964.6964.4964.1963.2962.5962
Prom.Diario Promedio959.5959.3959.8960.7961.7962.3962.4962.3961.9961.1960.5959.9
Min.Diario Promedio953.7956.1957.9955.1956.1955.7958.6957.1959959.1958.5957.7

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2013965964964---------
2014--------969966965965
2015966963965965966966969969968968968964
2016964963964966966967971969967966964965
2017964964964966968972969972971966964-
2018--963965968970970967966968965965
2019966964964966967968971970972968966966
2020965964965967966969971968969965966967
2021964964964965967970970971969967965964
2022965965964966.5--------

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2013961.2960.8961.5---------
2014--------964.3962.9962.7962.3
2015961.7961.5961.5961.9963.3962.8964.6963.5963.1963.5962.1960.7
2016961.9960.5962.3962.8963.5964.5964.9964.2964963962.5962.2
2017961.3961.4961.5962.1964.2964.5964.5965.5964.5962.9962.2-
2018--960.9962.9963.4964.4964.4964.1962.9963.1962.2962.1
2019961.7961961.8962.9963.6964.3964.6964964.9963.3961.9961.7
2020962961.6962.2963.3963.4965964.6964.5964.2962.9963.4962.6
2021961.5961.5961.9962.3963.8964.8964.6965.3964.8963.8963.3962.3
2022962.4962.2961.9962.6--------

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2013959.2958.7959.7---------
2014--------961.9960.8960.9960.1
2015959.5959.8959.6959.9961.2961962.4961.2961961.4960.1958.7
2016960958.5960.4960.7961.8962.7962.2962961.9961960.5960.1
2017959.3959.5959.7960.3962.2962.4962.7963.2962.4961960.1-
2018--959.1960.7961.3962962.2961.6960.8961.1960.2959.9
2019959.6959959.8961.1961.6962.2962.4962.1962.4961.2959.7959.5
2020959.8959.5960.3961.4961.6962.7962.4962.4962.1960.9961.4960.4
2021959.4959.5959.9960.5962962.8962.5963.3962.6961.7961.2960.3
2022960.3960.1960.1960.9--------

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2013957.2956.6957.9---------
2014--------959.9958.8959.1958
2015957.4957.8957.6957.9959.6958.9960.4959954.2959.3958956.6
2016957.8956.3958.6958.8959.9956.3947.3960.1959.6959958.5957.6
2017957957.5957.8958.5960.5960.2961961.3960.4959.1958.1-
2018--956.3928.8929.8932.8960.2937.2957.2959.2958.2957.8
2019957.4956.8958959.5959.8960.1960.3960.1960.3958.9957.7957.5
2020957.9957.6958.4959.7960960.6960.4960.6959.9958.9959.3958.2
2021943957.5958.1958.9960.4960.7960.6961.5960.2959.7959.3958.2
2022958.5958.3958.4959.1--------

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2013953954955---------
2014--------957957957954
2015955955954949955941956953810957950953
2016955947955955956897737.5955952956956943
2017953955954957957949958957956955954-
2018--9284023125956250913955955954
2019953954956956957955951954957955955954
2020954954957955957957956958956956956955
2021505.2955955956958956957957957957957955
2022956957957952.5--------

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.955.7957.3958955.1956955.6960.4957.1959959.1958.5957.7
Prom. Dia Prom.959.7959.4959.9960.7961.7962.2962.4962.3961.9961.1960.5959.9
Max. Dia Prom.961.7961.4961.7962.6963.6964.3964.6964.4964.1963.2962.5962
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto505.29479544023125951250810955950943
Min. Dia Percentil 1953954954953.5955.3905.7956954.2954.3955.4955954
Min. Dia Percentil 5955954.9956956957957957957956.6957956955
Min. Dia Percentil 10955.1955956957958957.2958958957957956955.6
Min. Dia Percentil 50958957958959960960960961960959959958
Min. Dia Percentil 95960960960962963963.9964964963962961960
Max. abs minimas961961962963.1965.5967967966966964963961
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 5957.3957957.5958.2959.2959959.5959.1958.9958.9957.9957.3
Prom. Dia Percentil 50959.7959.5959.9960.7961.5962.2962.2962.4961.8961.1960.6960
Prom. Dia Percentil 95962.2961.6961.8963.1964.6965.5966.4965.7965.3964963.1962.2
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas957956957958960959960958960959957957
Max. Dia Percentil 5959959959960961961962961961961960959
Max. Dia Percentil 50962961962962.7963964964964964963963962
Max. Dia Percentil 90964963963.8965966967968967967965964964
Max. Dia Percentil 95964964964965966968969968968966965964
Max. Dia Percentil 99965964965966.3967.4970970.9970.8970.7968966965
Max Absoluto966965965967968972971972972968968967