Vallenar [INIA]: Temperatura del Aire [°C], 2m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio29.730.129.12828.229.128.330.52929.330.229.1
Prom.Mensual Promedio18.7191714.512.911.310.811.912.914.515.616.8
Min.Mensual Promedio10.19.98.63.23.82.42.12.53.85.27.18.4

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio26.627.225.222.820.719.41920.321.423.324.325.2
Prom.Diario Promedio18.719.31714.512.711.310.811.912.814.515.616.8
Min.Diario Promedio12.513118.77.15.65.266.87.99.210.4

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
201331.231.630.9---------
2014--------29.326.529.426.5
201527.33028.927.129.930.126.23331.229.731.627.9
20163030--26.8--30.730.530.428.829.4
201731.631.429.529.724.928.929.127.2----
2018--28.826.527.528.127.532.231.931.93231.9
201929.130.72628.127.3-32.935.824.22931.629.9
20203027.930.2283030.429.523.326.93131.529.1
202129.329.627.8273128.224.631.52926.826.629.1
202229.129.330.929.5--------

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
201327.128.424.8---------
2014--------20.922.323.523.9
20152526.525.822.520.520.21920.122.623.824.324.5
201627.127.2--20.4--21.121.423.825.126.1
201727.928.426.424.420.318.917.919.4----
2018--24.621.821.918.719.119.721.723.824.225.7
201926.527.224.122.119.9-19.122.120.323.225.125.6
202027.627.22624.120.720.121.118.821.123.224.225.1
20212626.625.223.422.419.118.120.822.32323.725.3
202226.326.725.121.5--------

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
201319.420.817---------
2014--------1314.115.115.8
201517.118.418.11512.911.511.412.914.615.316.116.5
20161919.1--13.5--12.612.615.216.417.9
201720.520.11816.113.311.810.711.4----
2018--16.913.81210.710.81113.3151617.5
201918.519.11614.312.3-10.812.811.714.116.316.8
20201918.216.915.512.511.911.810.612.2141516.1
202117.517.91714.413.510.79.211.712.713.614.416.6
202218.418.316.512.2--------

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
201312.714.310.9---------
2014--------6.98.48.69.6
201511.812.61310.27.75.76.27.98.68.99.510
201612.512.5--8.7--6.56.57.18.710.9
201713.211.89.88.46.86.45.45.2----
2018--10.68.865.15.45.77.38.59.811.1
201912.613.610.59.37.1-5.166.27.710.110.6
202013.112.711.610.37.56.55.54.96.37.9910.2
202111.61211.38.97.75.13.55.86.278.510.5
202212.512.110.74.9--------

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
201310.111.88.9---------
2014--------4.46.37.27.6
20159.710.511.27.65.72.63.64.35.45.778.5
20169.76.3--5.6--3.82.63.96.68.4
20179.877.35.42.82.61.91.7----
2018--8.16.32.11.42.12.63.34.87.99
201911.111.486.34.3-22.93.35.17.68.8
202010.710.910.38.43.13.32.51.14.15.96.78.3
202110.210.687.131.80.31.23.74.96.88.1
20229.910.47-18.9--------

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.12.512.7118.77.15.45.266.889.210.4
Prom. Dia Prom.18.618.91714.512.711.110.811.912.814.515.616.8
Max. Dia Prom.26.727.225.322.820.719.41920.321.423.324.325.3
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto9.76.37-18.9-19.9-3.60.31.12.63.96.67.6
Min. Dia Percentil 19.87.77.4-11.12.3-0.80.91.83.34.56.68.3
Min. Dia Percentil 510.610.78.36.13.91.72.22.94.35.47.28.6
Min. Dia Percentil 1010.911.29752.62.63.54.86.17.69
Min. Dia Percentil 5012.212.7118.97.35.65.166.77.89.110.4
Min. Dia Percentil 9515.315.413.911.810.598.69.19.810.411.412.8
Max. abs minimas17.316.816.413.611.310.611.611.612.915.912.813.7
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 516.416.914.311.1107.188.810.51213.414.8
Prom. Dia Percentil 5018.518.71714.612.51110.411.212.414.315.416.6
Prom. Dia Percentil 9521.721.819.617.915.915.315.117.216.61818.619.2
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas22.223.319.214.49.99.811.812.913.213.917.721.7
Max. Dia Percentil 523.924.822.11915.313.713.714.617.119.321.423
Max. Dia Percentil 5026.627.225.522.720.51918.319.72123.223.925.1
Max. Dia Percentil 9028.929.327.626.525.124.324.626.625.726.527.227.4
Max. Dia Percentil 9529.529.928.227.226.72726.128.827.12828.128.1
Max. Dia Percentil 9930.231.33028.429.730.729.23330.930.631.529.5
Max Absoluto31.631.630.929.73134.832.935.831.931.93231.9