Dichato: Temperatura del Aire [°C], 1.5m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio26.925.225.322.61917.118.31921.222.522.923.4
Prom.Mensual Promedio15.715.514.412.811.29.69.39.710.611.513.814.8
Min.Mensual Promedio8.48.16.24.62.31.10.61.11.82.95.27.3

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio20.119.518.717.115.313.413.213.414.715.417.919
Prom.Diario Promedio15.715.514.412.811.49.69.39.710.611.513.814.8
Min.Diario Promedio11.311.710.38.77.65.95.45.86.37.29.410.6

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2016-----17.715.620.225.527.425.324
20173226.624.824.418.716.917.91420.922.721.822.1
201827.425.123.120.817.817.318.719.11921.722.623.6
20192724.929.822.418.916.220.620.318.323.724.824.2
202025.124.82424.820.416.816.322.424.720.520.223.1
20212324.624.620.919.217.721.118.218.719.3--

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2016-----14.11314.116.916.518.719.3
201722.320.318.918.215.213.613.512.71414.917.618.7
201820.119.318.815.914.81313.113.714.2151818.9
201919.619.918.416.414.813.113.213.914.215.618.219.7
202020.119.719.417.716.112.812.913.414.815.216.918.5
202118.518.418.117.215.413.913.612.914.215.4--

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2016-----9.29.710.611.812.514.415.4
201717.416.114.713.810.810.19.29.31011.413.514.5
201815.515.214.311.611.18.58.79.510.711.413.914.9
201915.115.913.812.311.29.99.99.810.211.614.115
202015.615.215.113.411.89.69.39.510.5111314.1
202114.614.814.112.911.210.18.89.710.411.3--

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2016-----56.56.87.38.39.811.7
201712.512.2119.56.56.44.95.45.57.59.210.7
20181111.59.57.57.74.54.85.377.69.410.7
201910.812.39.48.47.66.66.35.55.979.510.4
202011.610.91197.76.45.75.66.26.199.6
202110.811.610.58.97.46.44.56.26.16.8--

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2016-----2.60.81.9-0.13.53.38
20179.98.97.75.41.41.90.40.80.23.36.47.6
20187.87.45.33.52.20.10.20.62.41.46.56.6
20197.98.84.83.92.10.81.11.1234.57.7
20208.67.66.252.50.70.61.12.72.45.66.8
20217.67.675.13.40.40.40.93.53.5--

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.11.311.710.38.77.65.95.45.86.37.29.410.6
Prom. Dia Prom.15.715.514.412.811.49.69.39.710.611.513.814.8
Max. Dia Prom.20.119.518.717.115.313.413.213.414.715.417.919
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto7.67.44.83.51.40.10.20.6-0.11.43.36.6
Min. Dia Percentil 17.97.65.83.82.10.40.40.912.456.9
Min. Dia Percentil 58.98.974.831.70.91.42.43.46.67.9
Min. Dia Percentil 109.59.27.45.63.52.51.52.23.347.28.1
Min. Dia Percentil 5011.311.710.28.57.45.65.15.76.37.29.310.7
Min. Dia Percentil 9514.114.913.812.712.31110.91010.711.512.613.6
Max. abs minimas15.31715.4141412.711.711.612.113.31415.1
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 513.11311.910.48.16.25.77.28.48.911.612.4
Prom. Dia Percentil 5015.515.314.412.811.69.69.59.810.711.513.614.8
Prom. Dia Percentil 9518.517.816.815.213.912.912.21212.8141616.9
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas14.413.712.312.112.29.69.1910.99.91213.1
Max. Dia Percentil 515.115.314.413.112.910.810.811.111.712.613.715.1
Max. Dia Percentil 5020.119.318.8171513.112.91314.21517.819.2
Max. Dia Percentil 9023.823.321.820.317.715.515.41617.818.121.222
Max. Dia Percentil 9525.124.522.920.818.716.416.817.91919.221.923
Max. Dia Percentil 9928.625.124.723.42017.420.120.221.722.924.423.9
Max Absoluto3226.629.824.820.417.721.122.425.527.425.324.2