Pan de Azúcar: Temperatura del Aire [°C], 1.5m

Promedios mensuales históricos

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Mensual Promedio27.827.526.925.124.823.223.624.824.42425.926
Prom.Mensual Promedio18.418.416.614.312.310.710.411.312.213.415.116.6
Min.Mensual Promedio9.79.57.64.52.60.50.41.11.73.15.77.1

Promedios diarios mensuales

MedidaEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Max.Diario Promedio24.624.722.820.318.51716.917.818.519.821.322.6
Prom.Diario Promedio18.518.416.614.312.410.710.411.212.213.415.116.5
Min.Diario Promedio13.513.311.79.37.55.54.95.76.67.69.711.4

Máximos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2004-2727.926.52223.122.4252324.424.326.1
200528.728.828.426.623.724.422.323.124.722.127.525.1
20062827.53123.92521.128.421.526.1262525.3
200727.826.726.22423.219.126.724.82124.724.125
200828.127.129.423.125.723.722.326.423.123.426.2-
2009----25.823.221.423.324.722.9--
201026.5-26.324.824.620.321.221.725.823.92529.4
201128.127.327.325.422.122--24.822.525.7-
2012-28.528.624.732.123.926.422.521.823.726.428.7
201328.33026.324.325.622.222.925.931.223.228.525.7
201430.12724.125.525.123.924.125.723.824.925.125.7
201525.728.527.923.526.123.723.226.826.424.827.825.4
201628.527.827.528.624.228.722.730.324.125.726.227
201730.229.3---24.322.72224.124.226.324.2
201825.425.825.42523.319.522.326.125.724.328.426.3
201926.227.723.927.12327.325.730.421.224.825.125
202028.725.424.823.823.725.224.722.122.122.92525.4
202126.126.125.924.425.921.221.324.725.62424.4-

Máximos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2004-24.323.52117.317.117.31818.820.321.122.5
200524.424.323.420.51817.416.617.718.419.320.822.8
200624.825.323.219.418.217.118.317.820.32121.822.3
20072524.622.720.818.315.81816.71718.621.222.4
200825.325.823.920.218.316.615.818.318.12021.2-
2009----18.416.917.117.117.919.7--
201023.3-22.520.417.715.916.217.21919.420.922.2
201124.324.923.620.617.216.1--17.819.320.9-
2012-24.824.12119.818.217.317.217.319.520.824.2
201325.12621.919.81814.81618.120.218.72123
201425.824.321.319.518.716.517.418.418.819.82122.2
20152324.424.220.519.619.217.418.419.62121.822.7
201625.725.522.922.119.417.417.819.118.921.422.624.2
201726.325.9---17.516.217.818.219.721.421.9
201823.423.721.81918.116.116.517.418.619.821.923.2
201923.924.220.919.918.117.917.119.417.920.421.822
202024.123.722.520.318.617.818.716.418.119.220.221.4
20212323.922.620.619.817.816.418.118.819.720.6-

Promedios

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2004-1817.115.211.210.710.712.212.813.715.116.5
20051818.317.313.611.911.910.811.912.113.214.916.5
200618.818.91613.712.811.212.211.813.314.315.116.4
2007191816.314.211.99.29.59.410.812.714.616.1
200818.619.2171412.410.310.911.312.213.515.3-
2009----12.910.69.711.311.613.4--
201017.4-16.913.512.310.49.210.411.713.11516
201118.118.616.713.911.511--12.11314.7-
2012-18.517.515.213.111.39.510.912.213.215.117.2
201318.718.915.713.512.610.79.8111212.614.617
201419.117.515.113.211.910.310.511.212.313.814.415.8
201517.318.118.115.312.910.410.612.313.414.315.416.6
201619.519.11715.613.711.111.611.712.314.41617.9
20172019.4---11.710.611.512.113.215.116.6
201817.918.215.814.211.89.710.310.812.513.615.917.2
201918.118.415.714.211.810.79.811.611.913.815.816.3
202018.517.817.215.312.511.110.910.612.31314.615.7
202117.317.716.514.612.711.19.811.41213.114.6-

Mínimos promedio mensuales

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2004-13.112.410.46.15.657.27.489.911.2
200512.812.712.28.47.18.15.67.66.37.510.411.3
200613.813.69.99.48.96.37.56.87.48.39.211.2
200713.512.411.38.46.23.72.82.95.478.711
200813.613.2118.87.85.16.75.67.17.510.4-
2009----8.75.73.66.75.47.4--
201013.2-12.37.78.25.334.65.37.31010.4
201112.813.511.18.26.56.3--7.17.38.9-
2012-1312.4107.55.22.35.37.57.410.310.4
201313.612.810.787.674.45.157.38.712.6
201413.811.510.27.46.354.85.16.68.58.610.3
201513.113.313.610.67.13.35.17.57.98.49.411.2
201613.813.812.510.49.15.76.75.677.99.812.2
20171514.2---6.35.85.96.56.91012.3
201813.614.210.810.6745.15.47.38.110.811.9
201913.414.311.49.26.64.73.85.16.3810.512
202014.113.713.510.87.55.44.55.67.47.79.911.4
202112.612.911.49.97.16.14.55.75.57.19.9-

Mínimos absolutos

AñoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2004-9.98.85.21.7-0.71.40.52.74.45.88.3
20055.57.874.50.92.21.23.20.82.576.4
200610.310.67.644.72.22.62.53.54.35.58.4
2007118.75.73.12-1.5-3.9-1.91.13.35.46.9
200810.810.56.74.32.80.33.31.41.82.86.8-
2009----3.61.2-0.82.1-0.42.3--
20109-8.52.62.81-0.50.72.32.84.66.7
20119.110.26.93.91.81.1--0.61.94.1-
2012-10.39.33.83.4-0.1-10.32.82.85.51.1
201398.56.84.13.90.6-1.40.4-0.22.457.4
201410.975.642.10.10.30.31.44.14.15.1
20158.49.310.16.43.2-0.90.82.93.94.557.6
201610.4118.43.23.70.71.80.60.13.86.38.5
201711.39.2---2.10.31.91.62.45.17.5
20189.810.77.26.22.6-1.2-01.32.94.47.48.4
201911.29.86.64.80.10.50.30.22.31.87.29.2
202010.710.18.862.61.11.412.82.86.77.5
20218.896.962.30.70.61.81.13.35.8-

Análisis estadístico

Medias
VariableEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Min. Dia Prom.13.513.211.69.27.45.54.85.76.57.69.711.4
Prom. Dia Prom.18.518.416.614.212.410.810.411.212.213.415.116.6
Max. Dia Prom.24.624.722.820.318.617.117.117.918.619.921.322.7
Percentiles [Minimas]
Min Absoluto5.575.62.60.1-1.5-3.9-1.9-0.41.84.11.1
Min. Dia Percentil 18.78.76.73.71.9-0.5-0.9-0.10.22.656.6
Min. Dia Percentil 510.3107.94.72.80.90.21.21.73.56.17.7
Min. Dia Percentil 101110.78.75.43.71.70.81.82.74.46.98.4
Min. Dia Percentil 5013.713.411.49.27.45.44.65.56.57.59.711.6
Min. Dia Percentil 9516.516.215.513.912.110.410.110.511.311.813.214.4
Max. abs minimas19.717.717.516.51412.21313.112.613.314.216.7
Percentiles [Promedios]
Prom. Dia Percentil 516.716.714.311.7108.37.8910.211.713.514.8
Prom. Dia Percentil 5018.418.416.714.212.410.810.311.212.213.41516.6
Prom. Dia Percentil 9520.420.318.916.71513.112.913.314.115.51718.3
Percentiles [Maximas]
Min. abs maximas1919.516.613.812.710.811.111.512.114.416.512.7
Max. Dia Percentil 521.82219.316.414.312.812.613.614.416.118.120.2
Max. Dia Percentil 5024.624.822.820.318.4171717.418.419.821.222.7
Max. Dia Percentil 9026.926.825.423.322.120.320.621.92222.623.824.8
Max. Dia Percentil 9527.827.526.424.123.121.521.923.323.223.724.925.4
Max. Dia Percentil 9928.728.827.925.825.423.924.626.425.825.326.426.7
Max Absoluto30.2303128.632.128.728.430.431.22628.529.4